Главная Войти
Избранное
Сравнение
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

Где и на что ловить леща ранней весной

О ловле леща фидером после схода льда рассказывает рыболов-спортсмен Олег Квициния.

Лещ начинает активно кормиться самой ранней весной, с началом удлинения светового дня, не дожидаясь схода льда. Всю весну он набирается сил перед майским нерестом.

В этой статье мы разберем весенние повадки леща и приведем рецепт успешной донной ловли этой рыбы.

03

Где ловить леща ранней весной?

Во время так называемого последнего льда, когда начинается сброс воды, лещ, подобно любой другой рыбе, поднимается вверх как по малым рекам, так и по основной реке, в которой он обитает.

15

О передвижении леща весной расскажу на примере Рыбинского водохранилища. Несмотря на то что в этой области хватает малых и средних рек, впадающих в Волгу, весной в них уходит далеко не весь лещ. Какая-то часть рыбы передвигается по основной реке в сторону плотины и оседает там на поливах и косах до нереста. Так что ловить леща весной можно не только в притоках основных водных артерий, но и в них самих.

Как выбрать точку ловли?

В отличие от других рыб семейства карповых (например, плотвы и карася), лещ не выходит греться на мелководье, как только начнет пригревать солнышко. Он покидает зимовальные ямы и продвигается по руслу реки, преимущественно у его края, стремясь отойти от сильного течения и мусора, который несёт вода. Поэтому в качестве точки ловли нужно выбирать «столы» на выходе из русловой канавы, желательно с наличием ракушечника. Как правило, глубина там составляет 4,5–6 метров.

09

Для поиска перспективной точки рекомендую воспользоваться маркерным грузиком.

Прикормка для ловли леща ранней весной

Три лучших аромата для привлечения леща в это время года — чеснок, шоколад и анис. И пусть вас не смущает, что запахи такие разные. Чесночный запах особенно хорошо работает в холодной воде, можно даже назвать его беспроигрышным.

11

Отдельно отмечу увлажненность прикормки. Поверьте — это чуть ли не самый важный момент в ловле леща! На протяжении всей рыбалки прикормка должна быть хорошо увлажнена, поскольку мы ловим рыбу на русле, что чаще всего подразумевает немалую глубину и наличие течения. Наша задача — доставить прикормку на дно и удержать ее в точке ловли. Если прикормка будет недостаточно тяжелой и липкой, то она может всплыть комком на поверхность или же ее частицы унесет течение (что уведет рыбу с точки). Хорошая прикормка на леща должна быть похожа на пластилин.

04

Наглядный пример. Я хорошо увлажнил прикормку перед рыбалкой, использую её, все хорошо — лещ клюет. Но в течение дня ветерок и солнце подсушивают прикормку в ведре или лотке, и как только она становится рассыпчатой, поклевки леща прекращаются. Вновь увлажняю смесь до липкого состояния — и снова квивертип приходит в движение!

Я всегда рекомендую добавлять в прикормку резаного опарыша, и ранняя весна здесь не исключение. По моему опыту, эта добавка очень хорошо собирает и ставит на точку леща, синца и густеру. Резаный опарыш дает ярко выраженный белковый «дым» под водой и опять-таки еще раз увлажняет смесь.

05

Важно! Когда вы сжимаете в руке прикормку, вода не должна сочиться сквозь пальцы — это явное переувлажнение.

Что касается объемов подачи прикормки, то тут скромничать не стоит: весной рыба много передвигается и кормится, так что лишняя пара кормушек стаю леща точно не отпугнет.

14

Насадка для ловли леща ранней весной

Есть три «блюда», которые я всегда беру для леща на весеннюю рыбалку. Это мотыль, червь и опарыш. Определить наилучшую насадку можно только в процессе самой ловли, когда уже поздно бежать в магазин, так что рекомендую иметь с собой сразу все три варианта. Пучок мотыля — это универсальная насадка для леща, но пренебрегать червем тоже не стоит. Дело в том, что весной берега рек подмываются, и вместе с грунтом вымываются и черви; они попадают в воду и становятся для леща привычным кормом.

10

Чаще всего вода в апреле все еще мутная из-за прошедшего половодья, и добавление на крючок к червю белого опарыша сделает насадку более заметной на дне. Очень часто именно червь приносит поклёвки трофейных лещей.

12

В какое время клюет лещ весной

Поскольку весной лещ не страдает от жары, успешно ловить его можно не только ранним утром и вечером, но и в течение всего светового дня. Ночную ловлю также никто не отменял, ведь ночью леща ловят как в летнее, так и в зимнее время года.

08

Оснастка для ловли леща ранней весной

Как я говорил выше, самые перспективные, согласно практике, места для ловли леща весной — выходы из русловых канав, а это значит, что нам понадобятся хорошо всплывающие кормушки, чтобы с легкостью «выдергивать» их из-за бровок. В таких случаях я применяю кормушки формы «дюза».

02

В остальном я придерживаюсь всесезонных соображений. Деликатность снасти зависит от активности и количества рыбы. Если ее много и она конкурирует между собой за корм, то можно не мельчить с крючками (вполне подойдет 10-й или 12-й размер по шкале Owner), а поводки ставить покороче, по 40–60 сантиметров длиной. Если же поклевки редкие, то стоит применить более деликатную снасть: мельче крючок, тоньше и длиннее поводок.

07

Если дистанция ловли небольшая, то на течении я предпочитаю леску-мононить. В потоке воды она более обтекаема, меньше парусит. Кроме того, мононить гасит рывки рыбы, что уменьшает количество досадных сходов.

01

На дистанции более тридцати метров в качестве основной лески я чаще использую плетенку с ее большей информативностью, позволяющей лучше распознавать поклевки и эффективнее подсекать рыбу. Но не забывайте немного ослаблять тормоз катушки или поставьте фидергам на случай поклевки трофея!

06

Записала Алиса Янелис

Поделиться: